Службы баз данных поддерживают WebSphere Business Monitor с помощью двух служб перемещения данных: Состояние в Среду выполнения и Рабочая в Хронологию. Эти службы перемещения данных полностью независимы друг от друга. Каждая служба перемещения данных поддерживает одну или несколько моделей бизнес-величин.
Для каждой модели бизнес-величин, поддерживаемой службой перемещения данных, создается набор серверов сбора данных и применения изменений. В текущей архитектуре по умолчанию имеется один сервер сбора данных и один сервер применения изменений для каждой модели бизнес-величин. Можно использовать и несколько серверов сбора данных и применения изменений, изменив параметры в следующих группах параметров: параметры стратегии сбора, параметры стратегии применения и параметры стратегии применения групп.
Если модели бизнес-величин являются слишком крупными, наличие одного сервера сбора данных и применения изменений для каждой модели каждой службы перемещения данных может сказаться на производительности и существенно выиграет от изменения этих параметров для повышения производительности. При наличии адекватного аппаратного обеспечения, табличного пространства и планирования пула буфера, возможно повысить производительность, добавив дополнительные серверы сбора данных и применения изменений.
Дополнительные серверы сбора данных могут повысить скорость захвата данных для таблиц модели бизнес-величин. Можно уменьшить один или оба параметра стратегии сбора данных. Каждый дополнительный сервер сбора данных в свою очередь потребует дополнительного пространства в базе данных для хранения управляющей информации, а также дополнительное процессорное время и время ввода-вывода. Тем не менее, повысив число серверов можно увеличить оперативность доступности информации для компонентов применения изменений и улучшить общую производительность системы.
Дополнительные серверы применения изменений предлагают другое преимущество. В текущей архитектуре серверы применения изменений работают над присвоенными таблицами последовательно. Чем больше групп бизнес-величин и таблиц присвоено одному серверу применения изменений, тем больше времени ему требуется для обработки всех записей. Добавив дополнительные серверы применения изменений можно повысить производительность, обрабатывая эти группы бизнес-величин параллельно. Это требует наличия соответствующего аппаратного обеспечения, а также достаточно табличного пространства и план пула буфера для избежания конфликтов ввода-вывода.
Не рекомендуется изменять параметры по умолчанию параметров стратегии группы применения изменений.
Как указать параметры стратегии:
Найдите систему, являющуюся хостом сервера монитора и установочный каталог монитора. Например, в операционной системе Windows это может быть: 'C:\IBM\WebSphere\Monitor'. В этом каталоге должна находиться папка с именем 'rm', в которой должен находиться еще один каталог 'config'. В нашем примере полный путь к каталогу выглядит так: 'C:\IBM\WebSphere\Monitor\rm\config'.
Создайте новый файл с именем 'DS_Replication_Policy_Defaults.properties' в каталоге config. Если такой файл уже существует, то компоненты служб данных считают его на предмет указанных пользователей переопределяющих параметров стратегии производительности.
Параметры указываются следующим образом:
- Значение по умолчанию для всех служб перемещения данных: POLICY_NAME=<POLICY_VALUE>
- Указанное значение для определенной службы перемещения данных: <SERVICE_NAME>.POLICY_NAME=<POLICY_VALUE>
- В настоящий момент допустимы только следующие имена служб: State_to_Runtime и Runtime_to_Historical.
В ходе обработки службы перемещения данных система вначале выполняет поиск значений, относящихся к службе, затем ячных значений по умолчанию, затем внутренних или косвенных значений по умолчанию.
Параметры стратегии сбора данных
С помощью параметров стратегии сбора данных можно изменить способ присвоения групп бизнес-величин серверам сбора данных. Для каждой модели бизнес-величин всегда есть один сервер сбора данных, но в отличие от предыдущей архитектуры, теперь возможно присвоить несколько групп бизнес-величин одному серверу сбора данных, вместо создания отдельного сервера для каждой из них.
- POLICY_CAPTURE_MAX_GROUPS_PER_SERVER
- Эта стратегия управляет числом групп, выделяемых для
определенного сервера сбора данных, присвоенного родительской модели бизнес-величин. На этом этапе присвоения если система не может найти имеющийся сервер сбора данных, вмещающий дополнительную группу бизнес-величин, и все равно соответствует стратегии, создается новый сервер сбора данных для обслуживания новой группы бизнес-величин.
Прим.: В ходе изменения управления эти серверы не будут повторно сбалансированы. Для повторного балансирования потребуется свернуть все артефакты репликации, поддерживающие данную модель бизнес-величин, и затем воссоздать их в виде новой модели. Эта стратегия не предотвратит присваивание групп бизнес-величин новому серверу сбора данных. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу сбора данных.
- Значением по умолчанию является 50.
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения OLICY_CAPTURE_MAX_GROUPS_PER_SERVER
Значение |
Описание |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер сбора данных для каждой группы бизнес-величин. |
>
1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
- POLICY_CAPTURE_MAX_TABLES_PER_SERVER
- Эта стратегия контролирует число таблиц, присваиваемых к определенному серверу вне зависимости от числа групп. Если с группой бизнес-величин связано 10 таблиц, и имеющийся сервер сбора данных имеет 10 таблиц, а стратегия задана на 19, то согласно стратегии будет создан новый сервер сбора данных для обслуживания новой группы бизнес-величин.
Прим.: Даже если группа бизнес-величин сама по себе превышает значение, заданное стратегией, то стратегия не сможет предотвратить ее присваивание новому серверу сбора данных. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу сбора данных.
- В настоящий момент значением по умолчанию является -1.
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения POLICY_CAPTURE_MAX_TABLES_PER_SERVER
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер сбора данных для каждой новой группы бизнес-величин. |
>
1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
- POLICY_CAPTURE_MIN_PERCENT_FREE_AFTER_GROUP_ADD
- Эта стратегия контролирует число таблиц, которые должны быть пустыми (по сравнению с POLICY_CAPTURE_MAX_TABLES_PER_SERVER) после присваивания модели бизнес-величин новому серверу сбора данных.
Прим.: Даже если группа бизнес-величин сама по себе превышает значение, заданное стратегией, то стратегия не сможет предотвратить ее присваивание новому серверу сбора данных. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу сбора данных.
- В настоящий момент значением по умолчанию является -1.
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения POLICY_CAPTURE_MIN_PERCENT_FREE_AFTER_GROUP_ADD
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер сбора данных для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1
и < 100 |
Стратегия будет применена исходя из данного порога. |
>=100 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер сбора данных для каждой новой группы бизнес-величин. |
Параметры применения стратегии
С помощью параметров стратегии применения изменений можно изменить способ присвоения групп бизнес-величин серверам применения изменений. В настоящее время всегда имеется один сервер применения изменений для каждой модели бизнес-величин, но в отличие от предыдущей архитектуры, теперь возможно присвоить несколько групп бизнес-величин одному серверу применения изменений, а не иметь отдельный сервер для каждой из них.
- POLICY_APPLY_IS_CONSISTENT_WITH_CAPTURE
- POLICY_APPLY_MAX_GROUPS_PER_SERVER
- Эта стратегия управляет числом групп,
выделяемых для
определенного сервера применения изменений, присвоенного родительской модели бизнес-величин. Если, на этапе присваивания, ни один сервер применения изменений не достиг порога, то будет создан новый сервер применения изменений для обслуживания новой группы бизнес-величин.
Прим.: В ходе изменения управления эти серверы не будут повторно сбалансированы. Для повторного балансирования потребуется свернуть все артефакты репликации, поддерживающие данную модель бизнес-величин, и затем воссоздать их в виде новой модели. Эта стратегия не предотвратит присваивание групп бизнес-величин новому серверу применения изменений. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу применения изменений.
- Значение по умолчанию =50.
- В следующей таблице приведены допустимые значения.
Значения POLICY_APPLY_MAX_GROUPS_PER_SERVER
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер применения
изменений для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
- POLICY_APPLY_MAX_APPLYGROUPS_PER_SERVER
- Данная стратегия контролирует выделение групп применения изменений для определенного сервера. Эта стратегия обычно используется совместно со стратегиями групп применения изменений для управления распределением бизнес-величин для сервера. Группы применения изменений в DB2 называются наборами подписки.
Прим.: В ходе изменения управления эти серверы не будут повторно сбалансированы. Для повторного балансирования потребуется свернуть все артефакты репликации, поддерживающие данную модель бизнес-величин, и затем воссоздать их в виде новой модели. Эта стратегия не предотвратит присваивание групп бизнес-величин новому серверу применения изменений. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу применения изменений.
- Значение по умолчанию =-1.
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения POLICY_APPLY_MAX_APPLYGROUPS_PER_SERVER
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер применения
изменений для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
- POLICY_APPLY_MAX_TABLES_PER_SERVER
- Данная стратегия контролирует выделение групп бизнес-величин на основе числа таблиц, допустимых для сервера.
Прим.: В ходе изменения управления эти серверы не будут повторно сбалансированы. Для повторного балансирования потребуется свернуть все артефакты репликации, поддерживающие данную модель бизнес-величин, и затем воссоздать их в виде новой модели. Эта стратегия не предотвратит присваивание групп бизнес-величин новому серверу применения изменений. Также эта стратегия не повлияет на на присваивание групп бизнес-величин в ходе смены управления если данная группа бизнес-величин уже присвоена серверу применения изменений.
- Значение по умолчанию =-1.
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения POLICY_APPLY_MAX_TABLES_PER_SERVER
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новый сервер применения
изменений для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
Параметры стратегии групп применения изменений
Эти стратегии влияют на то, как группы бизнес-величин выделяются группам применения изменений; в DB2 это наборы подписки. Чтобы найти лучший способ выделения таблиц между несколькими наборами подписки обратитесь к документации по Репликации DB2. Диспетчер репликации всегда выбирает выделение одной группы бизнес-величин для каждого набора подписки.
- POLICY_APPLY_MAX_TABLES_PER_APPLYGROUP
- Данная стратегия контролирует выделение групп бизнес-величин на основе числа таблиц, допустимых для группы применения изменений.
- Значение по умолчанию =-1
- Допустимые значения приведены в следующей таблице.
Значения POLICY_APPLY_MAX_TABLES_PER_APPLYGROUP
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новая группа применения
изменений для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |
- POLICY_APPLY_MAX_GROUPS_PER_APPLYGROUP
- Стратегия контролирует выделение групп бизнес-величин на основе числа групп бизнес-величин на группу применения изменений.
- Значение по умолчанию =1
- В следующей таблице приведены допустимые значения.
Значения POLICY_APPLY_MAX_GROUPS_PER_APPLYGROUP
Значение |
Описание |
< 0 |
Стратегия отключена. |
-1 |
Стратегия отключена. |
0 |
Имеет то же воздействие, что и 1; всегда создается новая группа применения
изменений для каждой новой группы бизнес-величин. |
>1 |
Применяет стратегию исходя из данного числа. |