Написание и запуск тестов JUnit

В этом разделе вы воспользуетесь средой тестирования JUnit для написания и запуска тестов. Инструкции по работе с JUnit приведены в руководстве JUnit Cookbook.

Написание тестов

Создайте проект "JUnitTest". Теперь вы готовы к написанию первого теста. Тест будет реализован в производном классе TestCase. Для этого можно воспользоваться стандартным мастером создания классов или специальным мастером Тестовый набор:

  1. Откройте мастер создания (Файл > Создать > Тестовый набор JUnit).
  2. Выберите Создать тест JUnit 3.8.1 и введите "TestFailure" в качестве имени класса тестов:

    Страница 1 мастера создания TestCase

    Примечание: При необходимости использовать тесты JUnit 4 необходимо убедиться, что совместимость компилятора задана равной 5.0.

  3. Появится предупреждение с просьбой добавить библиотеку junit в путь компоновки. С помощью ссылки Щелкните здесь можно добавить библиотеку junit автоматически.
  4. Нажмите Готово для создания класса тестов.

Добавьте метод тестирования, выдающий сбой, в класс TestFailure. Быстро ввести метод тестирования можно с помощью шаблона test. Для этого поместите курсор в объявление класса. Введите "test", нажмите Ctrl+пробел, чтобы активировать помощник по работе с содержимым, и выберите шаблон "test". Измените имя созданного метода на testFailure и запустите метод fail().

public void testFailure() throws Exception {
    fail();
}

Теперь вы готовы к запуску первого теста.

Запуск тестов

Для того чтобы запустить TestFailure, откройте выпадающее меню Выполнить в панели инструментов и выберите Выполнить как > Тест JUnit. Просмотреть результаты теста можно в панели JUnit. В этой панели показана информация о ходе выполнения теста:

Неудачные тесты

Панель появляется в текущей проекции при каждом выполнении теста. Удобно закрепить панель JUnit как быструю панель. Панель JUnit содержит две вкладки: в одной показан список сбоев, в другой - полный комплект тестов в виде дерева. Вы можете перейти от сбоя к соответствующему исходному коду, дважды щелкнув на соответствующей строке в трассировке сбоя.

Закрепите панель JUnit как быструю панель, удалите оператор fail() в методе testFailure(), чтобы тест был выполнен правильно, и повторно выполните тест. Для повторного запуска текста нажмите кнопку Выполнить повторно в панели инструментов панели или повторно выполните программу, запущенную последней, открыв меню Выполнить. На этот раз тест должен быть выполнен успешно. Поскольку тест пройден успешно, панель JUnit не появится, однако на значке панели JUnit появится индикатор успешного выполнения и в строке состояния появится результат теста. Для того чтобы напоминать о необходимости выполнить тест повторно, в значке панели будет появляться символ "*", как только вы измените содержимое рабочей области после выполнения.

Успешный тест - Успешное выполнение теста
Успешный тест, но рабочая область изменилась - Тест выполнен успешно, но с момента последнего выполнения теста содержимое рабочей области изменилось.

Помимо выполнения тестового набора, как описано выше, вы можете также:

Настройка конфигурации теста

Если вы хотите передать параметры или настроить опции выполнения теста, откройте окно Конфигурация запуска. Выберите Выполнить... в выпадающем меню Выполнить в панели инструментов:

Конфигурация запуска JUnit

В этом окне вы можете указать тест, который нужно выполнить, его аргументы, путь к классам во время выполнения и среду выполнения Java.

Отладка неудачного теста

В случае сбоя теста вы можете выполнить следующие действия для его отладки:

  1. Дважды щелкните на записи о сбое вкладки Сбои в панели JUnit, чтобы открыть соответствующий файл в редакторе.
  2. Задайте точку прерывания в начале метода тестирования.
  3. Выберите тестовый набор и выполните   Отладить как >Тест JUnit из выпадающего меню Отладка.

Конфигурация запуска JUnit содержит опцию "поддерживать активность". Если виртуальная машина Java поддерживает "оперативную замену кода", то вы можете исправить код и еще раз выполнить тест, не запуская весь тест заново. Для того чтобы включить эту опцию, отметьте переключатель Оставить JUnit активным после выполнения теста при отладке в конфигурации запуска JUnit.

Создание комплекта тестов

Мастер Комплект тестов JUnit поможет вам создать комплект тестов. Вы можете выбрать набор классов, которые должны входить в комплект.

  1. Откройте мастер создания
  2. Выберите Java > JUnit > Комплект тестов JUnit и нажмите Далее.
  3. Введите имя класса набора тестов (по умолчанию подставляется "AllTests").

    Мастер Тестовый комплект

  4. Выберите классы, которые следует включить в комплект. В настоящее время есть только один класс тестов, но вы можете пополнить комплект позже.

Добавлять и удалять классы тестов из комплекта тестов можно двумя способами:

Примечание: мастер помещает 2 маркера, //$JUnit-BEGIN$ и //$JUnit-END$, в создаваемый класс комплекта тестов, что позволяет мастеру обновлять существующие классы комплектов тестов. Редактировать код, заключенный между маркерами, не рекомендуется.