Добавлять компоненты в класс Java можно с помощью палитры визуального редактора или окна диалога Выбор JavaBean.
Например, при использовании SWT можно выбрать компонент Button (на палитре в блоке SWT Controls) и добавить его в пан ель Эскиз.
Для того чтобы добавить компонент в визуальный класс, выполните следующие действия:
- Выберите компонент, который требуется добавить в класс Java одним из следующих способов:
- В палитре выберите нужный компонент.

- Щелкните на стрелке вниз, которая находится рядом со значком выбрать JavaBean в панели инструментов, затем выберите компонент из списка.
- Для того чтобы открыть окно выбора JavaBean, нажмите Выбрать компонент в палитре. Введите имя компонента.
По мере ввода в окне будут отображаться доступные и действительные классы в пути компоновки Java текущего проекта Java. В действительных классах вместо статического шаблона getInstance() находится пустой конструктор. Выберите компонент и нажмите OK.
- Поместите курсор мыши в панели Эскиз на том месте, куда вы хотите добавить компонент. Когда курсор будет находиться в подходящей области, на курсоре появится знак плюс. В зависимости от места размещения компонента, а также от используемых администраторов макетов (если они используются), вы можете видеть визуальные подсказки, указывающие, куда будет добавлен компонент.
- Для добавления компонента щелкните левой кнопкой мыши на эскизе.
Откроется окно Bean Name, в котором можно указать имя нового компонента.

Отметьте Do not ask again чтобы это окно не появлялось при каждом добавлении компонента.
При этом будет использовано имя по умолчанию. Открытие окна для задания имени компонента можно включить снова в параметрах визуального редактора.
В панели Эскиз показано визуальное представление компонента, а в панели Исходный код показан исходный код Java, сгенерированный при добавлении компонента.