Редактирование при наличии ограничений DTD или схемы XML

При редактировании в панели Эскиз файла XML, для которого в DTD или схеме XML заданы ограничения или правила, эти ограничения можно включать и выключать, чтобы обеспечить гибкость редактирования, но не нарушить синтаксическую правильность документа.

Если включены ограничения, то при работе в панели Эскиз редактор XML не разрешит вставить элементы, атрибуты или значения, не отвечающие правилам схемы XML или DTD, а также не разрешит удалить обязательные или стандартные наборы тегов и значений. В этом режиме содержимое элемента должно быть синтаксически правильным, чтобы редактор XML мог с ним работать.

Для большей гибкости ограничения файла XML можно выключить. Например, можно попробовать вставить элементы или атрибуты, не разрешенные связанным DTD или схемой XML, при этом не разрушая связь с DTD или схемой XML.

Для того чтобы выключить ограничения для файла XML, выберите XML > Выключить грамматические ограничения. При выключенных ограничениях можно добавлять или удалять любой элемент, даже не отвечающий правилам DTD или схемы XML. Можно добавлять новые элементы, не предусмотренные в DTD или схеме, и соответствующие функции панели Эскиз будут доступны только при выключенных ограничениях. При этом может быть нарушена синтаксическая правильность файла.

Далее описаны инструкции по работе в проекции Ресурсы, но многое из описанного будет применимо и в других проекциях.

В следующем примере показано, что можно делать, выключив ограничения DTD:

  1. Откройте файл XML в редакторе XML (щелкните правой кнопкой на файле в панели Навигатор и выберите Открыть в > Редактор XML).
  2. Допустим, в DTD указано, что элемент требует наличия хотя бы одного дочернего элемента:
    <!ELEMENT parentElement (childElement+)>
  3. Если вы попытаетесь удалить дочерний элемент из файла XML, связанного с DTD, когда ограничения DTD включены, редактор не позволит это сделать, чтобы не нарушать правильность документа. В всплывающем меню элемента опция Удалить неактивна.
  4. Для того чтобы выключить ограничения DTD, выберите XML > Выключить грамматические ограничения.
  5. Если ограничения выключены, редактор позволит удалить элемент.
  6. Для того чтобы исправить ошибку в документе, вам потребуется снова добавить необходимый элемент или удалить неверные теги.
Для того чтобы просмотреть ошибки в файлах, необходимо сохранить документ и проверить его. В панели Неполадки будут показаны сообщения об ошибках, найденных при проверке. Исправив ошибки, сохраните файл и проверьте его еще раз.

Связанные разделы
Связь файлов XML с DTD и схемами XML

Связанные задачи
Редактирование объявлений DOCTYPE
Добавление записи в каталог XML
Обновление файлов XML при изменениях в DTD или схеме
Редактирование информации пространства имен