Специальные возможности в Process Portal

Специальные возможности и навигация с клавиатуры помогают пользователям с физическими ограничениями, такими как недостаточная подвижность и ослабленное зрение, успешно пользоваться продуктами информационных технологий.

Специальные возможности

В следующем списке перечислены главные функции специальных возможностей в пространствах Process Portal и Process Portal.

Навигация с помощью клавиатуры

В пространствах Process Portal и Process Portal используются стандартные клавиши навигации Microsoft Windows. Список стандартных клавиш быстрого доступа в Microsoft Windows приведен в информации Помощник по работе с клавиатурой для Microsoft по адресу http://www.microsoft.com/enable/products/keyboard.aspx.
Следующий список описывает способы навигации с помощью клавиатуры, характерные для Process Portal:
Вкладка Поток
Для закрытия вкладки Поток нажмите клавишу Esc.
Вкладка Сведения, Поток и Эксперты
Для доступа к визитной карточке пользователя IBM Connections на любой из этих вкладок, нажимайте клавишу Tab до активации имени нужного пользователя, затем дважды нажмите Ctrl+Enter.
Вкладка Сохраненные поиски
В следующей таблице приведены способы навигации на вкладке Сохраненные поиски с помощью клавиатуры.
Табл. 1. Навигация по вкладке Сохраненные поиски с помощью клавиатуры
Действие Клавиша
Перейти к таблице результатов поиска. Нажимайте клавишу Tab, пока не станет активным ячейка первого заголовка таблицы результатов.
Перейти к результатам поиска. Для перемещения по таблице результатов используются клавиши стрелок.
Выполнить действие. Нажмите клавишу Enter.
Завершить работу с таблицей результатов поиска. Нажмите Tab или Shift+Tab.
Панель Диаграмма
Диаграмма поддерживает как навигацию по дереву, так и навигацию по графу с помощью клавиши Tab. Можно переключаться между двумя типами навигации. Переход по графу зависит от порядка создания диаграммы.
Табл. 2. Навигация с клавиатуры на панели Диаграмма
Действие Клавиша
Перейти на первую дорожку Нажмите клавишу Tab, затем стрелку вниз.
Переключить режим навигации между навигацией по дереву и графической навигацией, использующей ссылки. Нажмите клавишу F8.
Отменить активность всех элементов в текущем представлении. Нажмите клавишу Esc.
Перемещение по диаграмме. Для перемещения по таблице результатов используются клавиши стрелок в соответствии с выбранным стилем навигации. Дополнительная информация об использовании клавиш стрелок приведена в таблице для соответствующего стиля навигации в разделе Изменение активного текущего элемента с помощью клавиатуры.
Приблизить диаграмму. Клавишей Tab перейдите на ползунок, затем клавишами стрелок влево и вправо увеличьте или уменьшите масштаб диаграммы.
Переключиться между операцией подпроцесса и его родительским процессом. Для открытия операции подпроцесса нажмите клавишу Enter.

Для возврата к родительскому процессу нажмите клавишу Esc. При этом представление диаграммы будет закрыто, после чего его можно будет повторно открыть.

Перемещение по диаграмме для операции подпроцесса. Нажмите клавишу F8 дважды для включения навигации по дереву. Для перемещения по узлам диаграммы используются клавиши стрелок.

Снова нажмите F8 и включите графическую навигацию. Для перемещения по узлам и ссылкам диаграммы используются клавиши стрелок.

Дополнительная информация об использовании клавиш стрелок приведена в таблице для соответствующего стиля навигации в разделе Изменение активного текущего элемента с помощью клавиатуры.

Завершить работу с представлением Диаграмма. Нажмите клавишу Esc.
Печать диаграммы. С помощью клавиши Tab перейдите к кнопке Печать диаграммы и нажмите клавишу Enter для открытия окна Печать.
Выбор даты в окне Изменить задачу, на странице Управление критическими путями и странице Оперативные отчеты
Табл. 3. Поддержка выбора даты с клавиатуры
Действие Клавиша
Перемещение между ячейками дат Клавиши стрелок
Перейти на тот же день следующего месяца Page Down
Перейти на тот же день предыдущего месяца Page Up
Перейти на тот же день следующего года Ctrl+Page Down
Перейти на тот же день предыдущего года Ctrl+Page Up
Перейти на первый день месяца Home
Перейти на последний день месяца End
Выбрать дату Enter
Области Process Portal
  • Если границы виджета скрыты, то меню виджета и кнопки свертывания и развертывания недоступны. Для отображения рамок и управления этими управляющими элементами нажимайте клавишу границ Tab, пока не будет выбран виджет, затем нажмите клавишу Enter. Это действие эквивалентно наведению курсора мыши на виджет и переходу по ссылке Показать заголовок.
  • При создании или редактировании области можно перейти к кнопке Сохранить с помощью ускорителя. В браузере Mozilla Firefox используйте сочетание клавиш Shift + Alt + X. В браузере Microsoft Internet Explorer используйте сочетание клавиш Alt + X.

Информация об интерфейсе

В следующем списке приведена информация об интерфейсе для Process Portal:
  • Настройка атрибутов отображения: Process Portal: зависит от CSS для правильного вывода пользовательского интерфейса. Однако, приложение предоставляет аналогичные возможности для пользователей со слабым зрением, использующие системные параметры отображения, включая режим высокой контрастности. Можно также увеличить размер страниц Process Portal с помощью функций масштабирования в браузере.
  • Перемещение по боковой панели: предусмотрена главная метка WAI-ARIA для перехода пользователей программ чтения с экрана прямо на боковую панель с вкладками Запуск, Отслеживание и Упоминания.
  • Изменение масштаба сведений об операциях в представлении диаграммы в Mozilla Firefox: перейти к операции. При отображении сведений об операции щелкните на окне, затем увеличьте диаграмму с помощью сочетания клавиш Ctrl+(+) или уменьшите ее с помощью сочетания клавиш Ctrl+(-).
  • Использование JAWS в управляющих элементах форм: обычно JAWS автоматически переключается с режима курсора виртуального ПК на режим форм при обнаружении управляющих элементов форм, например тегов input. Если управляющий элемент не реагирует на клавиатуру, нажмите сочетание клавиш Insert + Z, чтобы выключить режим курсора виртуального ПК.
  • Использование сводных панелей: следующие готовые сводные панели из Process Portal и все специфические сводные панели компании поддерживают специальные возможности неполностью:
    • Моя производительность
    • Производительность моей группы
    • Производительность процесса
    • Обзор SLA
    Эти сводные панели можно увеличивать до 200 %, и они видимы в режиме высокой контрастности. Однако эти сводные панели имеют лишь частичную поддержку клавиатуры и минимального контраста, а графические диаграммы не снабжены альтернативным текстом.
В следующем списке приведены специальные инструкции по применению программы чтения с экрана JAWS в пространствах Process Portal и содержащихся в них виджетах:
  • Если виджет является текущим, но JAWS не называет имени виджета; нажмите сочетание клавиш Insert + Z, чтобы выключить курсор виртуального ПК. После этого JAWS будет называть имя виджета. JAWS будет также называть управляющие элементы на границе виджета при переходе между ними с помощью клавиши Tab.
  • Для того чтобы JAWS прочитал содержимое активного виджета, нажмите сочетание клавиш Insert + стрелка вниз (Прочитать все).
  • В окне Создать пространство переход между переключателями осуществляется двойным нажатием клавиш стрелок вверх и вниз. При одинарном нажатии клавиши стрелки выбирается выпадающий список, связанный с переключателем. Это поведение отличается от стандартного поведения Windows, где одинарным нажатием клавиши стрелки выбирается другой переключатель. Можно также поместить фокус на выпадающий список с помощью клавиши табуляции.
  • В окне Создать пространство при использовании клавиши F4 для открытия выпадающего списка нажмите сочетание клавиш Insert+Z (для отключения курсора виртуального ПК и возможности выбора элемента из списка).

IBM и специальные возможности

Дополнительная информация содержится в разделе о специальных возможностях IBM® находится на странице IBM Human Ability and Accessibility Center.