Эта панель позволяет задать параметры установки приложения Java Platform, Enterprise Edition (Java EE) в среде развертывания WebSphere Application Server. Если вы не укажете значение параметра, то будет применяться значение по умолчанию. Многие из этих параметров можно изменить и после установки приложения, открыв страницу параметров приложения J2EE.
Для того чтобы открыть эту панель административной консоли, выберите Приложения > Создать приложение > Создать приложение J2EE , а затем укажите необходимые значения на страницах подготовки к установке приложения.
Панель Выбрать параметры установки одинаково выглядит в мастерах установки и обновления.
Укажите, нужно ли в процессе установки выполнять предварительную компиляцию файлов JSP. Значение по умолчанию - нет.
Этот параметр применяется только при установке приложения в среде развертывания версии 6.1 или выше.
Если параметр Предварительная компиляция файлов JSP выбран, то установка приложения в целевой среде развертывания более ранней версии (например, 5.x) будет отклонена. Приложения можно развертывать только в тех целевых средах развертывания, версия которых совпадает с версией продукта. Если приложения предназначены для серверов более ранней версии, чем версия продукта, то приложения нельзя развернуть на этих серверах.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Каталог, в котором будет установлен файл EAR.
По умолчанию, файл EAR устанавливается в каталоге каталог_профайла/installedApps/имя_ячейки/имя_приложения.ear.
Возможны следующие варианты настройки:
Значение по умолчанию - ${APP_INSTALL_ROOT}/имя_ячейки, где переменная ${APP_INSTALL_ROOT} обозначает корневой_каталог_профайла/installedApps. К пути ${APP_INSTALL_ROOT}/cell_name добавляется каталог, имя которого совпадает с именем файла EAR устанавливаемого приложения. Таким образом, если каталог не указан, то файл EAR устанавливается в каталоге каталог_профайла/installedApps/имя_ячейки/имя_приложения.ear.
Если указан Каталог для установки приложения, то приложение устанавливается в каталоге указанный_путь/имя_приложения.ear. К пути, указанному в поле Каталог для установки приложения, добавляется каталог, имя которого совпадает с именем файла EAR устанавливаемого приложения. Например, если при установке приложения Clock.ear в системе Windows указывается каталог C:/myapps, то приложение устанавливается в каталоге myapps/Clock.ear. Переменной ${APP_INSTALL_ROOT} присваивается указанный путь.
Если приложение планируется экспортировать из одной ячейки и в дальнейшем установить экспортированное приложение в другой ячейке, то во время первоначальной установки приложения укажите переменную ${CELL}. Например, укажите для этого параметра значение ${APP_INSTALL_ROOT}/${CELL}. При экспорте приложения создается расширенный файл EAR, содержащий приложение и его конфигурацию развертывания. Если не указана переменная ${CELL}, то конфигурация развертывания хранит в целевом каталоге имя ячейки первоначальной установки. Если указать переменную ${CELL}, то в целевом каталоге точно будет содержаться имя текущей, а не исходной ячейки.
Экспортированный файл EAR - это расширенный файл EAR, который содержит приложение и его конфигурацию развертывания. В конфигурации развертывания хранится значение параметра Каталог для установки приложения, которое использовалось при предыдущей установке приложения. Пока для Каталога для установки приложения не указано другое значение, расширенный файл EAR будет устанавливаться в тот же самый каталог, что и при предыдущей установке.
Если во время первоначальной установки не указана переменная ${CELL}, то для конфигурации развертывания будет использоваться имя ячейки начальной установки в целевом каталоге. При установке в другую ячейку укажите ${APP_INSTALL_ROOT}/имя_ячейки/имя_приложения.ear, где имя_ячейки - это имя ячейки, в которой требуется установить расширенный файл EAR. Если не задать имя текущей ячейки, то в качестве имени_ячейки будет применяться имя исходной ячейки, даже при установке расширенного файла EAR в ячейку с другим именем.
Полный путь можно указать явно, либо с помощью переменных подстановки пути, таких как ${MY_APPS}. Переменные подстановки пути можно использовать в любой процедуре установки.
Переменные подстановки пути можно использовать при установке приложения в кластере, элементы которого расположены в разнородных узлах, так как в этом случае полный путь нельзя записать единственным способом. В переменной pathmap можно также указать переменную WebSphere Application Server ${CELL}, задающую текущее имя ячейки, например: ${MY_APP}/${CELL}. Переменные WebSphere Application Server можно определить на странице консоли Переменные WebSphere. Для того чтобы открыть эту страницу, выберите Среда > Переменные WebSphere.
Поле Каталог для установки приложения аналогично параметру Расположение (полный путь) на странице Двоичные файлы приложения.
| Тип данных | Строка |
| Единицы измерения | Полный путь |
Указывает, нужно ли развертывать двоичные файлы приложения в каталоге для установки в процессе установки и удалять эти файлы в процессе удаления приложения. По умолчанию рассылка приложения разрешена. Двоичные файлы устанавливаемого приложения развертываются в указанном каталоге.
Если продукт установлен на одном сервере, двоичные файлы удаляются после удаления продукта и сохранения обновленной конфигурации.
Если продукт установлен на нескольких серверах, двоичные файлы удаляются после удаления продукта, сохранения обновленной конфигурации и синхронизации изменений.
Перед выключением этой опции убедитесь, что двоичные файлы приложения развернуты в целевых каталогах на всех связанных узлах.
Предотвращение неполадок: Если эта опция выключена, а исполняемые файлы приложения не скопированы на узлы и не развернуты, то при сохранении конфигурации или синхронизации вручную исполняемые файлы приложения ну будут автоматически копироваться в узлы. gotchaПоле Разослать приложение аналогично параметру Включить рассылку двоичных файлов, их развертывание и очистку на странице Двоичные файлы приложения.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | true |
Указывает, какие описания компоновки, расширений и развертывания должен использовать сервер приложений: из файла deployment.xml, содержащего документ развертывания приложения (значение по умолчанию), либо из файла EAR. Этот параметр можно выбирать только для приложений, установленных в целевых средах развертывания верси 6.0 или выше. Он недопустим для приложений, установленных на узлах версий 5.x.
Значение по умолчанию (false) соответствует использованию описания компоновки, расширений и развертываний, отличных от тех, которые приведены в файле deployment.xml. Для того чтобы использовать описания компоновки, расширений и развертывания из файла EAR, включите этот параметр (true).
Поле Использовать конфигурацию двоичных файлов аналогично параметру Использовать информацию о конфигурации из двоичных файлов на странице Двоичные файлы приложения.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Указывает, следует ли запускать инструмент EJBDeploy во время установки приложения.
Инструмент развертывания EJB запускается при установке модулей EJB 1.x или 2.x. При установке модулей EJB 3.0 инструмент развертывания EJB не запускается.
Этот параметр применяется только при установке приложения в среде развертывания версии 6.1 или выше.
Если вы выберете параметр Развернуть объекты EJB и попытаетесь установить приложение в целевом узле развертывания более ранней версии, например версии 6.0, то установка не будет выполнена. Приложения можно развертывать только в тех средах развертывания, версия WebSphere которых совпадает с версией продукта. Если приложения предназначены для серверов более ранней версии, чем версия продукта, то приложения нельзя развернуть на этих серверах.
Кроме того, если вы выберете Развернуть объекты EJB и укажете тип базы данных на панели Укажите параметры развертывания EJB, то выбранный тип базы данных заменит все ранее определенные ИД базовых программ модулей EJB. Для того чтобы применялись базовые программы, заданные на уровне отдельных модулей EJB, выберите тип базы данных "" (пустое значение) на панели Укажите параметры развертывания EJB.
Если выбран этот параметр, то выполнение программы установки может занять несколько минут.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | true (false для модулей EJB 3.0) |
Задает логическое имя приложения. Это имя должно быть уникальным в пределах ячейки и не должно содержать неподдерживаемые символы.
Имя приложения не должно начинаться с точки (.), содержать пробелы в начале или конце или включать следующие символы:
| Неподдерживаемые символы | ||
|---|---|---|
| ⁄ косая черта | $ знак доллара | ' одинарная кавычка |
| \ обратная косая черта | = знак равенства | " двойная кавычка |
| * звездочка | % знак процентов | | вертикальная черта |
| , запятая | + знак плюса | < левая угловая скобка |
| : двоеточие | @ коммерческое А | > правая угловая скобка |
| ; точка с запятой | # решетка | & амперсанд |
| ? вопросительный знак | ]]> эта комбинация символов не имеет специального названия | |
Поле Имя приложения аналогично параметру Имя на странице Параметры приложения J2EE.
| Тип данных | Строка |
Указывает, следует ли создавать MBeans для ресурсов приложения (таких как сервлеты и файлы JSP) во время запуска приложения. По умолчанию разрешено создавать MBeans.
Это поле аналогично параметру Создавать MBean для ресурсов на странице Параметры запуска.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | true |
Указывает, будут ли в продукте во время выполнения обнаруживаться изменения в классах приложения во время работы приложения. Если этот параметр включен, то при изменении классов приложения оно будет останавливаться и перезапускаться с новыми классами.
По умолчанию перезагрузка классов отключена.
Это поле аналогично параметру Переопределить параметры перезагрузки классов для Web-модулей и модулей EJB на странице Загрузка классов и обнаружение обновлений.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Задает время в секундах, через которое выполняется поиск обновленных файлов в файловой системе приложения. По умолчанию используется значение атрибута интервала обновления в файле расширения IBM (META-INF/ibm-application-ext.xmi) файла EAR.
Атрибут интервала обновления действителен только если включено обновление классов.
Для того чтобы разрешить обновление, задайте значение больше нуля (например, от 1 до 2147483647). Для того чтобы отключить перезагрузку, задайте нулевое значение (0). Диапазон значений - от 0 до 2147483647.
Поле Интервал перезагрузки в секундах аналогично параметру Интервал опроса на предмет обновленных файлов на странице Загрузка классов и обнаружение обновлений.
| Тип данных | Целое число |
| Единицы измерения | Секунды |
| Значение по умолчанию | 3 |
Указывает, нужно ли запускать инструмент развертывания Web-служб wsdeploy во время установки приложения.
Этот инструмент генерирует код, необходимый для работы приложения, использующего Web-службы. По умолчанию инструмент wsdeploy не запускается. Включите этот параметр, если файл EAR содержит модули, использующие Web-службы, и для него еще не запускался инструмент wsdeploy (ни с помощью пункта меню Развернуть инструмента сборки, ни из командной строки).
Этот параметр применяется только при установке приложения в среде развертывания версии 6.1 или выше.
Если вы выберете параметр Развернуть Web-службы и попытаетесь установить приложение в целевом узле развертывания более ранней версии, например версии 5.x, то установка не будет выполнена. Приложения можно развертывать только в тех средах развертывания, версия которых совпадает с версией продукта. Если приложения предназначены для серверов более ранней версии, чем версия продукта, то приложения нельзя развернуть на этих серверах.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Указывает, должен ли продукт проверять ссылки приложения, заданные во время его установки или обновления. Если проверка включена, то при обнаружении неверных ссылок продукт может отправлять предупреждение или прерывать операцию.
Обычно приложение ссылается на ресурсы, указывая источники данных объектов CMP, ссылки на ресурсы или ссылки на среды ресурсов, определенные в описании приложения. При проверке проверяется, определен ли ресурс, на который ссылается приложение, в целевом узле развертывания приложения.
Выберите выкл, чтобы проверка ресурсов не выполнялась, предупреждение, чтобы при обнаружении неверных ссылок на ресурсы отправлялись предупреждения, либо сбой, чтобы при обнаружении неверных ссылок на ресурсы прерывалось выполнение операции.
Поле Проверять ввод: выкл/предупреждение/сбой аналогично параметру Проверка ссылок приложения на странице Параметры приложения J2EE.
| Тип данных | Строка |
| Значение по умолчанию | предупреждение |
Указывает, нужно ли обрабатывать вложенную конфигурацию. Вложенная конфигурация состоит из файлов resource.xml и variables.xml. Если этот параметр равен true, то вложенная конфигурация загружается в среду приложения из файла .ear. Если в файле .ear нет вложенной конфигурации, то по умолчанию применяется значение false. Если файл .ear содержит вложенную конфигурацию, то по умолчанию применяется значение true.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Задает права доступа к двоичным файлам установленного приложения, развернутым в указанном каталоге.
Права доступа к файлам можно задать только в том случае, если включена опция Разослать приложение.
Права доступа можно ввести в текстовом поле. Кроме того, некоторые стандартные права доступа к файлам можно выбрать в списке с возможностью выбора нескольких элементов. Выбранные в этом списке права доступа переопределяют права доступа, заданные в текстовом поле.
Ниже описаны права доступа, которые можно выбрать в списке с возможностью множественного выбора. При выборе нескольких вариантов они объединяются в единую строку прав доступа.
| Опция в списке множественного выбора | Строка прав доступа к файлам |
|---|---|
| Разрешить чтение всех файлов, запретив запись | .*=755 |
| Разрешить запуск исполняемых файлов | .*\.dll=755#.*\.so=755#.*\.a=755#.*\.sl=755 |
| Разрешить всем чтение файлов HTML и изображений | .*\.htm=755#.*\.html=755#.*\.gif=755#.*\.jpg=755 |
Вместо того чтобы выбирать права доступа в списке с множественным выбором, можно указать строку прав доступа в текстовом поле. Эта строка задается в следующем формате:
шаблон-имени-файла=права-доступа#шаблон-имени-файла=права-доступа
где шаблон_имени_файла - это фильтр с регулярным выражением для имени файла (например, .*\\.jsp для всех файлов JSP), права_доступа задают списки прав доступа (ACL), а # - это разделитель между несколькими записями шаблон_имени_файла и права_доступа. Если # встречается в строке имя-файла, вместо него используйте \#.
Если в приложении с шаблонами имени файла и прав доступа совпадают несколько URI, то будут выбираться наиболее строгие права доступа. Например, если права доступа заданы как .*\\.jsp=775#a.*\\.jsp=754, то права доступа к файлу abc.jsp будут иметь вид: 754.
Рекомендации : Использование регулярных выражений в шаблоне имени файла
позволяет сравнить всю строку URI с указанным шаблоном прав доступа к файлу. С
помощью регулярных выражений можно задать более точные шаблоны для сравнения,
как указано в описании API Java. Для примера предположим, что необходимо определить права доступа к следующим файлам и каталогам: bprac| 1 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war |
| 2 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/MyJsp.jsp |
| 3 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/META-INF/MANIFEST.MF |
| 4 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/WEB-INF/classes/MyClass.class |
| 5 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/mydir/MyClass2.class |
| 6 | /opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/META-INF |
Сравнение с шаблонами даст следующие результаты:
/opt/WebSphere/profiles/AppSrv01/installedApps/MyCell/MyApp.ear/MyWarModule.war/MyJsp.jspи задан следующий шаблон прав доступа к файлам:
.*MyApp.ear$=755#.*\.jsp=644Сравнение с шаблонами даст следующие результаты:
Рекомендации : Во всех операционных системах нужно использовать обычную косую
черту (/) в качестве разделителя в шаблонах пути к файлу. bprac
На платформе Windows невозможно
отменить права доступа на чтение файла. Права доступа в стиле POSIX означают следующее чтение файла - 4, запись - 2, выполнение - 1. Поэтому права доступа в Windows могут быть 5 или 7. Кроме того, в POSIX предусмотрены права доступа пользователь, группа и все. Только пользователь поддерживается на платформе Windows. Биты группа и все игнорируются.
Указанные здесь права доступа задаются на уровне приложения. Можно также задавать права доступа для двоичных файлов приложения в конфигурации на уровне узла. На уровне узла задаются наименее ограничительные права доступа для двоичных файлов приложения. Права доступа на уровне приложения могут быть такими же, как на уровне узла, или только дополнительно ограничивать доступ.
Этот параметр аналогичен полю Права доступа к файлам на странице Двоичные файлы приложения.
| Тип данных | Строка |
Версия компиляции приложения. Это значение нельзя изменять.
Поле Идентификатор компиляции приложения аналогичен полю Компиляция приложения на странице Двоичные файлы приложения.
| Тип данных | Строка |
Определяет для приложения возможность диспетчеризации запросов включения на ресурсы Web-модулей в различных виртуальных машинах Java в среде управляемого узла через стандартный диспетчер запросов.
Это поле аналогично полю Разрешить диспетчеризацию запросов включения на удаленные ресурсы на странице Свойства диспетчеризации удаленных запросов.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Указывает, будет ли приложение J2EE обслуживать запросы включения от других приложений.
Это поле аналогично полю Разрешить обслуживание запросов включения с удаленных ресурсов на странице Свойства диспетчеризации удаленных запросов.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Указывает, создавать ли в продукте новое приложение бизнес-уровня при установке приложения J2EE, или преобразовывать это приложение J2EE в модуль композиции существующего приложения бизнес-уровня.
По умолчанию создается новое бизнес-приложение со значение м параметра WebSphere:blaname=Anyasset,bledition=1.0. Если в выпадающем списке выбран пункт, соответствующий созданию бизнес-приложения, в продукте создается бизнес-приложение, имя которого совпадает с именем приложения J2EE.
Для того чтобы добавить приложение J2EE к существующему бизнес-приложению, выберите это бизнес-приложение в выпадающем списке. В продукте приложение J2EE будет преобразовано в модуль композиции приложения бизнес-уровня.
| Тип данных | Строка |
| Значение по умолчанию | Создается преложение бизнес-уровня, имя которого совпадает с именем приложения J2EE, которое устанавливается. WebSphere:blaname=Anyasset,bledition=1.0 |
Указывает, могут ли Web-модули отправлять запросы параллельно в отдельных нитях, а если могут, то кто выступает в роли диспетчера запросов: клиент или сервер. Параллельная диспетчеризация улучшает время ответа сервлета.
Если операции зависят друг от друга, не включайте диспетчеризацию асинхронных запросов. Выберите Выключено. В этом случае параллельная диспетчеризация может привести к ошибкам.
Выберите На стороне сервера, чтобы включить на сервере параллельную диспетчеризацию запросов. Выберите На стороне клиента, чтобы включить параллельную диспетчеризацию запросов клиентом.
| Тип данных | Строка |
| Значение по умолчанию | Выключен |
Опция указывает, присваиваются ли неполным целевым объектам ссылок EJB стандартные значения JNDI, или эти ссылки автоматически разрешаются.
В результате выбора этой опции включается автоматическое разрешение целевым объектам ссылок EJB, если их источником являются модули EJB 2.1 или младших версий или модули Web 2.3 или младших версий. Если эта опция включена, динамически подключаемый контейнер присваивает всем ссылкам EJB без привязки стандартные значения или автоматически их разрешает.
Если на странице подготовки к установке приложения выбран параметр Создать привязки по умолчанию, то эту опцию выбирать не нужно. В продукте создаются стандартные значения.
Если выбран параметр Разрешить автоматическое преобразование целевых объектов ссылок EJB, все модули в приложении должны использовать одну и ту же целевую среду развертываня. Если эта опция выбрана, и не все модули приложения используют один и тот же сервер, то после нажатия кнопки Готово странице Обзор отображается предупреждение, и приложение не устанавливается. Для того чтобы установить приложение, перед нажатием кнопки Готово этот параметр необходимо отключить.
| Тип данных | Булевское значение |
| Значение по умолчанию | false |
Ссылки, помеченные как (в сети), требуют подключения к Internet.