На это странице можно настроить порты связи, применяемые компонентами среды выполнения, работающими в процессе. Порт связи задает хост и номер порта на сервере.
Для того чтобы открыть
эту страницу административной консоли, выберите Серверы
> Типы серверов > Серверы приложений WebSphere >
имя_сервера
> Порты > порт.
Для просмотра
этой страницы административной консоли выберите один из следующих путей:
В среде
z/OS
можно открыть эту страницу административной консоли следующими способами: Задает имя порта. Имя порта должно быть уникальным на сервере.
| Тип данных | Строка |
Следующие порты применимы только в среде
z/OS. | Конечная точка | Описание |
|---|---|
| Адрес очередей JMSSERVER | Задает хост и порт для настройки фабрики соединений разделов
провайдера JMS
WebSphere.
Порт адреса очередей сервера JMS - это порт получателя запросов, обеспечивающий
все функции подписки и публикации, совместимые с JMS. По умолчанию номер порта
адреса очередей равен 5558.
Поскольку администратор очередей и посредник очередей провайдера JMS WebSphere настраиваются не в административной консоли, то при изменениях порта следует внести также изменения в настройку администратора очередей и посредника очередей. |
| Прямой адрес JMSSERVER | Задает хост и порт для настройки фабрики соединений разделов
провайдера JMS
WebSphere.
Порт прямого адреса сервера JMS - это порт получателей запросов, используемый
для прямых соединений TCP/IP (только для нетранзакционных, непостоянных и
негарантированных подписок) для поддержки публикации или подписки. По умолчанию
номер порта прямого адреса равен 5559.
Поскольку администратор очередей и посредник очередей провайдера JMS WebSphere настраиваются не в административной консоли, то при изменениях порта следует внести также изменения в настройку администратора очередей и посредника очередей. |
IP-адрес, полное имя DNS с суффиксом домена или простое имя DNS хоста, по которому идет обращение к ресурсам хоста, таким как служба имен, административная служба или посредник JMS.
Например, если имя хоста - это myhost, то его полное имя DNS будет myhost.myco.com, а IP-адрес - 155.123.88.201.
Можно указывать обычные имена хостов в портах или IP-адреса. Сервер будет привязан к указанному имени хоста или IP-адресу. Этот порт будет доступен только на IP-адресе, соответствующем указанному хосту. IP-адрес может указываться в формате IPv4 (Internet Protocol Version 4) для всех платформ или в формате IPv6 (Internet Protocol Version 6) в операционных системах, где поддерживается IPv6.
| Тип данных | Строка |
| Значение по умолчанию | * (звездочка) |
Порт, на котором служба принимает запросы клиентов. Значение порта используется вместе с именем хоста.
Одинаковые номера портов можно использовать в том случае, если они указаны для хостов, связанных с уникальными IP-адресами, и нет портов, заданных с шаблоном имени хоста ( * ). Номер порта должен указываться в пределах от 0 до 65535. 0 означает, что сервер выбирает любой свободный порт.
Предотвращение неполадок: Общие порты не создаются в административной консоли. Если требуется сделать порт общим, определите его командами wsadmin.
Необходимо также задать одинаковый вес для всех транспортных каналов, связанных с этим портом.
Каналы протоколов принимают только данные по своему протоколу. Каналы приложений обычно принимают все поступающие данные. Поэтому для каналов приложений, таких как Web-контейнер, следует указать большие веса, если порты используются также для каналов протоколов, таких как HTTP или SSL. Исключением является ситуация, когда каналы приложений выполняют весовые тесты быстрее, чем каналы протоколов. Например, канал JFAP быстрее обрабатывает запрос, чем канал протокола SSL, и должен быт первым по соображениям производительности. Однако канал Web-контейнера всегда должен быть последним, поскольку он принимает все поступающие данные.
Каналы протоколов принимают только данные по своему протоколу. Каналы приложений обычно принимают все поступающие данные. Поэтому для каналов приложений, таких как Web-контейнер или Proxy, следует указать большие веса, если порты используются также для каналов протоколов, таких как HTTP или SSL. Исключением является ситуация, когда каналы приложений выполняют весовые тесты быстрее, чем каналы протоколов. Например, канал JFAP быстрее обрабатывает запрос, чем канал протокола SSL, и должен быт первым по соображениям производительности. Однако каналы Web-контейнеров и Proxy должны всегда быть последними, потому что они принимают все поступающие данные.
gotcha| Тип данных | Целое число |
| Значение по умолчанию | Нет |
Предотвращение неполадок: Далее в таблице
перечислены конечные точки сервера и соответствующие диапазоны портов. В
отличие от
i5/OS и
распределенных платформ, в среде
z/OS порты
ORB_LISTENER_ADDRESS и BOOTSTRAP_ADDRESS должны совпадать. gotcha
| Конечная точка (порт) | Допустимые значения для поля |
|---|---|
| BOOTSTRAP_ADDRESS | 0 - 65535 |
| CSIV2_SSL_MUTUALAUTH_LISTENER_ADDRESS | Не поддерживается на платформе z/OS |
| CSIV2_SSL_SERVERAUTH_LISTENER_ADDRESS | Не поддерживается на платформе z/OS |
| DATAPOWERMGR_INBOUND_SECURE | 1 - 65536 |
| DCS_UNICAST_ADDRESS | 1 - 65536 |
| DRS_CLIENT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| ORB_LISTENER_ADDRESS | 1 - 65535 (0 означает, что сервер запускается на любом доступном порте и не использует демон обслуживания расположения) |
| SAS_SSL_SERVERAUTH_LISTENER_ADDRESS | Не поддерживается на платформе z/OS |
| SIB_ENDPOINT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_ENDPOINT_SECURE_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_MQ_ENDPOINT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_MQ_ENDPOINT_SECURE_ ADDRESS | 1 - 65536 |
| SOAP_CONNECTOR_ ADDRESS | 1 - 65536 |
| WC_adminhost | 1 - 65536 |
| WC_adminhost_secure | 1 - 65536 |
| WC_defaulthost | 1 - 65536 |
| WC_defaulthost_secure | 1 - 65536 |
| ORB_SSL_LISTENER_ADDRESS | 0 - 65535. 0 означает, что сервер выбирает любой свободный порт. |
Важное замечание: Далее в таблице перечислены
конечные точки сервера и соответствующие диапазоны портов. В отличие от
платформы
z/OS,
на распределенных платформах и в среде
i5/OS
порты ORB_LISTENER_ADDRESS и BOOTSTRAP_ADDRESS должны отличаться.
| Конечная точка (порт) | Допустимые значения для поля |
|---|---|
| BOOTSTRAP_ADDRESS | 1 - 65536 |
| CSIV2_SSL_MUTUALAUTH_LISTENER_ADDRESS | 1 - 65535 |
| CSIV2_SSL_SERVERAUTH_LISTENER_ADDRESS | 1 - 65535 |
| DATAPOWERMGR_INBOUND_SECURE | 1 - 65536 |
| DCS_UNICAST_ADDRESS | 1 - 65536 |
| DRS_CLIENT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| ORB_LISTENER_ADDRESS | 0 - 65535 (0 означает, что сервер запускается на любом доступном порте) |
| SAS_SSL_SERVERAUTH_LISTENER_ADDRESS | 1 - 65535 |
| SIB_ENDPOINT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_ENDPOINT_SECURE_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_MQ_ENDPOINT_ADDRESS | 1 - 65536 |
| SIB_MQ_ENDPOINT_SECURE_ ADDRESS | 1 - 65536 |
| SOAP_CONNECTOR_ ADDRESS | 1 - 65536 |
| WC_adminhost | 1 - 65536 |
| WC_adminhost_secure | 1 - 65536 |
| WC_defaulthost | 1 - 65536 |
| WC_defaulthost_secure | 1 - 65536 |
| ORB_SSL_LISTENER_ADDRESS | Не поддерживается на распределенных платформах и в iSeries |
Ссылки, помеченные как (в сети), требуют подключения к Internet.