Параметры пула соединений (версия 4)

С помощью этой страницы можно создать пул соединений для источника данных версии 4.

Открыть эту страницу административной консоли можно двумя способами:
Область действия

Такие ресурсы как провайдеры JDBC, привязки пространства имен или общие библиотеки можно задать в нескольких областях, при этом ресурсы, заданные в более конкретных областях, переопределяют их копии, заданные в более общих областях.

Обратите внимание, что вне зависимости от области определения ресурса, свойства ресурса применяются только на отдельном уровне сервера. Например, если задать область источника данных на уровне ячейки, все пользователи ячейки могут выполнять поиск и применение этого источника данных, являющимся уникальным для ячейки. Однако параметры свойств ресурса являются локальными для каждого сервера в ячейке. Например, если задать свойство максимальное число соединений равным 10, то каждый сервер в данной ячейке сможет иметь до 10 соединений.

При создании ресурсов они всегда создаются в текущей области, выбранной в ячейке. Для просмотра ресурсов в других областях, укажите другой узел или сервер в форме выбора области.

Для получения общей информации обратитесь к разделу Параметры области административной консоли в Связанных справочниках.

Тип данных Строка
Минимальный размер пула

Задает минимальное число соединений в пуле.

Минимальный размер пула влияет на производительность приложения. Меньший размер пула требует меньшей дополнительной нагрузки при низком спросе из-за наличия меньшего числа открытых соединений с базой данных. При высоком спросе первой реакцией приложения является снижение скорости отклика из-за создания новых соединений в случае, если все прочие соединения пула заняты.

Тип данных Целое число
Значение по умолчанию 1
Диапазон Любое положительное целое число.
Максимальный размер пула

Задает максимальное число соединений в пуле.

При достижении максимального числа соединений в пуле и занятости всех соединений, запросы на установку дополнительных соединений ожидают определенное число секунд, заданное значении тайм-аута соединения. Максимальный размер пула влияет на производительность приложения. Более крупным пулам требуется большая дополнительная нагрузка при повышении спроса так как при пиковой нагрузке в таком пуле открыто большее число соединений с базой данных. Эти соединения существуют до тех пор пока не будут выведены из пула из-за простоя. Если значение максимального размера пула меньше, при пиковой нагрузке могут произойти ошибки тайм-аута соединений или будут использоваться более длительные периоды ожидания. Убедитесь, что база данных поддерживает максимальное число соединений с сервером приложений помимо дополнительной нагрузки, получаемой вне сервера приложений.

Тип данных Целое число
Значение по умолчанию 10
Диапазон Любое положительное целое число
Тайм-аут соединения

Задает максимальное число секунд ожидания приложением установки соединения с пулом перед наступлением тайм-аута и вызовом исключительной ситуации ConnectionWaitTimeout. WebSphere Application Server использует это значение, только если максимальный размер пула задан должным образом, в таком случае максимальное число соединений служит триггером для применения тайм-аута ожидания.

Тип данных Целое число
Единицы измерения Секунды
Значение по умолчанию 180
Диапазон Любое положительное целое число

Указав в качестве значения 0 можно отключить тайм-аут соединения.

Если принято значение по умолчанию, сервер приложений выбрасывает исключительную ситуацию ResourceAllocation сразу после того, как диспетчер пула укажет что максимальное число соединений занято. Если тайм-аут соединения отключен, сервер приложений не выбрасывает исключительную ситуацию. Вместо этого диспетчер пула помещает в очередь последующие запросы установки соединения до тех пор, пока не сможет выделить соединение.

Тайм-аут простоя

Указывает максимальное число секунд, в течение которых простаивающее (не выделенное) соединение может оставаться в пуле до его перемещения к свободным ресурсам.

Необходимо выводить простаивающие соединения из пула, так как слишком большое число открытых соединений с базой данных может вызвать сбои памяти базы данных. Однако не все простаивающие соединения выводятся из пула, даже если время их простоя превышает интервал, указанный в свойстве Тайм-аут простоя. Простаивающие соединения не выводятся из пула если это приведет к снижению числа соединений в пуле ниже минимального. Указав в качестве значения 0 можно отключить тайм-аут простоя.

Тип данных Целое число
Единицы измерения Секунды
Значение по умолчанию 1800
Диапазон Любое положительное целое число
Тайм-аут потери

Указывает максимальное число секунд в течение которых приложение может сохранять неиспользуемые соединения перед возвратом соединений в пул.

Если соединение бездействует дольше указанного в свойстве Тайм-аут периода времени, оно помечается как утерянное. По истечении еще одного периода времени равного значению Тайм-аут потери соединение возвращается в пул если оно по-прежнему не используется. Если приложение пытается вновь использовать соединение, выбрасывается исключительная ситуация устаревания. Соединения, участвующие в выполнении транзакций, не теряются. Указав в качестве значения 0 можно отключить тайм-аут потери.

Тип данных Целое число
Единицы измерения Секунды
Значение по умолчанию 1800
Диапазон Любое положительное целое число
Размер кэша операторов

Указывает число кэшируемых подготовленных операторов для хранения для каждого соединения.

Максимальное необходимое значение размера кэша чтобы не использовать аннуляцию кэша определяется следующим образом: для каждого приложения, использующего этот источник данных на определенном сервере добавляется число уникальных подготовленных операторов (определяемое строкой sql, параллелизмом и типом прокрутки). Это максимальное число возможных подготовленных операторов, доступных для кэширования для определенного соединения на протяжении срока жизни сервера. Задав для размера кэша это значение вы отмените выполнение аннулирования кэша. Это обеспечивает повышение производительности. Однако из-за потенциальных ограничений ресурса это бывает не всегда возможным.

Тип данных Целое число
Значение по умолчанию 10
Диапазон Любое положительное целое число
Выключить автоматическую очистку соединений

Выключает/включает режим автоматического завершения соединений от этого источника данных в конце транзакции. Выберите данный переключатель, если хотите использовать одно соединение для нескольких транзакций.

По умолчанию используется значение ложь, указывающее, что при выполнении транзакции сервер приложений завершает соединение и возвращает его в пул. Любое использование соединения после завершения транзакции ведет к возникновению исключительной ситуации "Устаревшее соединение", т. к. соединение завершено и возвращено в пул. Такой механизм гарантирует, что соединения не удерживаются приложением бесконечно долго. Если задать значение "истина", соединение не возвращается в пул в конце транзакции. В этом случае, приложение должно вернуть соединение в пул с помощью метода close(). Если приложение на завершает соединение, в пуле может не остаться соединений для других приложений.

Тип данных Булевский (переключатель)
Значение по умолчанию Ложь (пусто)



Ссылки, помеченные как (в сети), требуют подключения к Internet.

Понятия, связанные с данным
Задачи, связанные с данной
Ссылки, связанные с данной


Имя файла: udat_was4poolset.html